Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма - Форт Росс » Тотьма готовится к празднованию 200-летия основания Форта Росс

Тотьма готовится к празднованию 200-летия основания Форта Росс

Тотьма - Форт Росс
1 137
0
<

В 1812 году тотьмич Иван Александрович Кусков основал на побережье Тихого океана крепость для снабжения русских поселений на Аляске продовольствием и хлебом, вошедшую в историю под названием Форт Росс. На посту главного правителя крепости наш земляк находился с 1812 по 1821 гг. В этом году крепости Форт Росс исполняется 200 лет. В связи с этим событием на Вологодчине и в Америке пройдут праздничные мероприятия.
Правительством Вологодской области принято постановление «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 200-летию Форта Росс», в него включены и основные мероприятия и в Тотьме.
Участие в праздновании юбилея Форта Росс принимают все учреждения культуры и образования города и района, участники художественной самодеятельности, другие организации и частные лица.
Главные торжественные мероприятия запланированы и приурочены к Дню города. В августе состоится круглый стол на тему «Проблемы и перспективы сохранения исторического наследия российско-американских отношений в контексте современности», открытие фотовыставки Уильяма Брумфилда и презентация книги о для детей «От Тотьмы до Калифорнии».
Пройдёт фестиваль народной американской музыки, в котором примут участие артисты из Соединённых Штатов. Состоится традиционный перезвон и видеоконференция «Тотьма - Форт Росс».
Для музейного объединения первоочередной задачей в этом году станет проведение ремонта в доме-музее Ивана Кускова. Разработаны буклеты «200 лет Форту Росс», «Станислав Зайцев – краевед и мореход», будет обновлена карта-путеводитель по городу. Появятся новый экскурсионный маршрут и культурно-просветительская программа «От Фёдора Холодилова к Фёдору Конюхову». Работа с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию и привитию любви к малой Родине тоже будет посвящена теме 200-летия Форта Росс.
Состоятся обмены делегациями России и Америки. Делегация Вологодской области примет участие в празднованиях на территории Калифорнии: в городе Бодега Бэй и Форте Росс. Для подарка в Форт Росс подготовлены копии портретов Ивана и Екатерины Кусковых.
Юбилейные торжества в Америке начнутся уже в марте. 15 марта состоится перезвон колоколов г.Бодега-Бэй. Иван Александрович Кусков дважды останавливался в заливе Бодега Бэй, и жители считают 15 марта 1812 года датой основания города. В следующий приезд Кусков причалил в заливе Русской речки, посчитав это место более защищенным от набегов местных племен и подходящим для строительства крепости. Торжества в Форте Росс пройдут в конце июня.
Тотемское музейное объединение планирует провести пленэр художников, посвященный 200-летию Форта Росс и 875-летию города с выставкой по его итогам.
Это только несколько из значимых мероприятий, которые будут реализованы на территории Тотьмы. Мы с нетерпением будем ждать праздника!

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация