Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В ожидании паводка

В ожидании паводка

Тотьма
959
0

Заседание противопаводковой комиссии под председательством главы района Серея Селянина и главного специалиста по ГО и ЧС Михаила Голицина прошло на прошлой неделе. Обсуждался уровень готовности отраслей хозяйства, организаций и предприятий к прохождению весеннего паводка.
Вскрытие рек на Вологодчине прогнозируется метеорологами в районе 19-24 апреля, Сухона в Тотемском районе вскроется по прогнозам 26 апреля, а самый высокий уровень воды ожидается на период 28 апреля – 2 мая. Снег в этом году накопил довольно много запасов воды, уровень снега высокий – примерно раза в три выше, чем обычно. Но это, говорят, не представляет угрозы – на уровне воды в реках это сильно не скажется.
В Великом Устюге ведутся взрывные, ледорезные работы, чернение льда. В связи с сильнейшими морозами в январе этого года устье Сухоны сильно промёрзло, и, чтобы не допустить наводнения и заторов льда, силы МЧС области стянуты в этот район. Наш район не должен пострадать от паводка.
Несмотря на это, все организации к нему готов, в каждой созданы свои комиссии, разработаны планы мероприятий во время прохождения паводка. Обследуются места возможных подтоплений, техника для непредвиденных ситуаций у всех находится в полной готовности. При случае организации и предприятия готовы друг другу прийти на помощь. В больнице есть запас необходимых медикаментов, организации торговли делают запасы продовольствия в магазинах, находящихся за рекой.
Сотрудники полиции также привели личный состав в полную готовность. Их задача обеспечивать охрану порядка, безопасность дорожного движения, помощь в организации при случае эвакуации населения из зон подтопления и охрана оставленного имущества.
В период прохождения весеннего паводка будут организованы контрольные рейды в места водоохранных зон возле рек и артезианских скважин, будет вестись контроль за качеством воды.
Таким образом все готовы к прохождению весеннего паводка, и, хотя большого наводнения в Тотемском районе не ожидается, дорожники, энергетики, коммунальщики, МЧС, больница, полиция и многие другие ведомства будут находится в состоянии готовности весь период паводка, пока он не завершится.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация