Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » 1 сентября стал праздником во многих учебных заведениях Тотемского района

1 сентября стал праздником во многих учебных заведениях Тотемского района

Тотьма
842
0

269 первоклассников перешагнули пороги школ района в этом учебном году. Как во всех школах России, для них, как и для других учащихся, первых урок прошёл под знаком патриотизма – он был посвящён Отечественной войне 1812 года, в этом году отмечается 200 лет с её начала.
В тотемской детской музыкальной школе возрождено духовое отделение. Продолжается набор детей для обучения игре на медных духовых музыкальных инструментах и флейте.
Всего в этом году на разные отделения музыкальной школы поступило полсотни школьников и ещё 25 детей 5-летнего возраста будут обучаться в группе раннего эстетического образования. По прежнему дети учатся по специальностям «скрипка» и «гитара».
В этом году на подготовительном, художественном, ремесленном и раннем профориентационном отделениях Петровской ремесленной школы будут обучаться 45 новичков, приём детей здесь тоже ещё не закончился. Торжественное собрание по случаю начала учебного года прошло 3 сентября. По традиции для учащихся был подготовлен творческий сюрприз, новички прошли процедуру посвящения, а родители приняли участие в работе мастер-классов.
Более полутора сотен учащихся поступило в Тотемский политехнический колледж. Обучается здесь молодёжь из Никольского, Нюксенского, Тарногского, Тотемского Бабушкинского районов, есть студенты из Сокольского и Вологодского районов.
Помимо основных пяти специальностей, по которым ведётся обучение в колледже также пользуются популярностью вечерние курсы водителей, трактористов, продавцов, поваров, пользователей ПК, станочников-деревообработчиков, в этом году обучают электрогазосворщиков.
В этом году закончат обучение студенты двух педагогических курсов. Больше на педспециальности набора в колледже не будет.
В доме детского творчества, где школьники осваивают азы кружевоплетения, мукасола, вязания и многих других направления творчества, 3 сентября прошёл день открытых дверей. Набор детишек сюда ещё только начался. Но есть уверенность, что дом творчества пополнится большой стайкой новичков.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация