Погода в Тотьме C

город Тотьма » Разное » Подготовка к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону

Разное
1 228
0

На 1 сентября котельные Тотемского района были готовы к отопительному сезону на 85%. После плановых проверок Ростехнадзора готовности к ОЗП пяти муниципальных образований замечания устранены, инспектирование котельных будет продолжено. Глава Тотемского муниципального района Сергей Селянин лично проконтролировал подготовку котельных муниципального образования «Пятовское» к отопительному сезону.
Сейчас все котельные практически готовы к запуску тепла. Во многих сельских муниципальных образованиях отопительный сезон уже начался – это там, где котельные работают на дровах. На 1 сентября запас дров для муниципальных нужд составляет около 7 тыс. куб. м или 50 % от потребности. В Тотьме, МО «Погореловское», п. Царева Калининского МО и некоторых и МО «Пятовское», где котельные работают на природном газе, тепло в дома ещё не подано. Нынче летом решена проблема с отоплением в посёлке Текстильщики и деревне Черняково. В Текстильщиках два современных котла, работающих на отходах лесопиления каждый мощностью 2 МВт, уже смонтированы. Здесь заканчивают строительство котельной, завершают пуско-наладку котлов, которые будут работать на опилках. С топливом проблем не возникнет – в районе немало частных лесопилок, владельцы которых попросту вывозили опилки на свалки. Заканчиваются ремонтные работы теплосетей, монтаж газового модуля. В котельной деревни Черняково установлен новый котёл. При вводе котельной в эксплуатацию в два раза снизится расход топливных дров - новое оборудование по эффективности работы значительно превосходит устаревшее.
В городе Тотьма отопительный сезон по распоряжению Главы города должен начаться 5 сентября. Однако из-за большой задолженности населения перед ОАО «Тотемская ЭТС» переговорный процесс с поставщиками газа затягивается. По этой причине возможна задержка начала отопительного сезона.
Задолженность теплоснабжающим организациям за природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» на 1 июня сентября составил более 22 миллионов рублей. В течение трёх летних месяцев оплачено 29,5%. На 1 сентября задолженность составляет 15,8 млн. рублей. Свыше половины этой суммы – должно население ОАО «Тотемская ЭТС».
С целью снижения задолженности населения за поставленные энергоресурсы распоряжением администрации Тотемского муниципального района № 284 от 26.06.2012 года создана комиссия по мобилизации коммунальных платежей, заседания проходят еженедельно, приглашаются по 20-30 неплательщиков. Аналогичные комиссии созданы во всех муниципальных образованиях района, где работают котельные ОАО «Тотемская ЭТС». Погашена вся задолженность ОАО «Тотемская ЭТС» учреждениями, финансируемыми из средств районного бюджета. Проведена работа по погашению задолженности за тепловую энергию муниципальными предприятиями района, при использовании системы электронного документооборота.
К отопительному сезону, который должен начаться 15 сентября, район подошёл с готовыми к работе котельными, но по-прежнему - с долгами. Сегодня в департаменте топливно-энергетического комплекса прошло видеосовещание с участием губернатора области Олега Кувшинникова. Один из вопросов – расчеты за потреблённый природный газ. Будет ли в Тотьме отопительный сезон начат вовремя, и на каких условиях при текущих долгах межрегионгаз разрешит подачу газа, зависит от итогов совещания и переговоров районной власти с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Вологда».
Использовано фото из архива администрации Тотемского муниципального района.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация