Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » Презентация ландшафтного культурно-исторического комплекса «Соль тотемская»

Презентация ландшафтного культурно-исторического комплекса «Соль тотемская»

Туризм
2 759
0

Варницкий соляной завод распахнул свои двери для местных жителей и гостей области. В рамках проекта «Труба зовет 2: Новая жизнь Старого Усолья» состоялась театрализованная презентация культурно-исторического ландшафтного комплекса «СольТотемская». Создание аутентичного пространства, открывающего важную страницу в истории нашего региона, открывает новые возможности для изучения традиционных ремесел, а также туристической деятельности.

Инициативу Тотемского музейного объединения и Фонда развития общественных инициатив «Соль земли» поддержал Фонд президентских грантов. Уже два года на территории Варницы ведется плодотворная работа по разным направлениям. Сегодня для подъема рассола возведены солеварня, амбар и крановый колодец, организованы раскопки, в ходе которых были обнаружены новые объекты: труба для отвода рассола, две трубы рассола и колодец соли. Кроме того, готовится к изданию альманах по истории села - «Соль тотемская: от средневековья до наших дней». 

Артисты Народного театра «Тотем» помогли гостям оказаться в девятнадцатом веке, когда на территории комплекса было большое количество варниц - все постоянно дымили, вокруг было видно много соляных трубок. Как добывали соль в России, соотечественники и гости города узнали по следам великого князя Алексея Александровича, представителя династии Романовых, посетившего в те давние времена соляную фабрику в Тотьме.

Несмотря на приезд высоких гостей, работа не прекращалась. Например, солевар (Андрей Новиков) заготовил дрова для печи. Некоторые энтузиасты помогли ему отнести поленья на пивоварню, где каждый, кто хотел смешать рассол своими руками. Также большое внимание привлекла соляная яма с необычным дизайном, который выглядит современно. Именно из нее берут воду и отправляют в центр на испарение.

Фото: vk.com/totmalex

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация