Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Вологодские альпинисты покорили Килиманджаро

Вологодские альпинисты покорили Килиманджаро

Новости Вологодской области
979
0

Группа вологодских альпинистов покорила высочайшую вершину Африки – гору Килиманджаро (высота 5895 метров). Накануне из экспедиции в Танзанию вернулись Алексей Колобов, Дмитрий Беляев и Николай Ваточкин.

В Танзанию путешественники прилетели 24 ноября. Им пришлось подчиниться жестким требованиям для всех восходящих на вершину: на это дается шесть дней. На акклиматизацию у наших земляков времени не было, и они сразу отправились на гору. «С погодой повезло, в Танзании сейчас начинается лето, и по тамошним меркам было не жарко - плюс 25 градусов у подножия горы. Однако на пути к вершине мы преодолели практически все климатические пояса. На высоте нас ждала уже совсем другая температура: минус 15 градусов с ветром и снегом. Даже пальцы слегка поморозили», - рассказывает мастер спорта России по спортивному туризму Дмитрий Беляев.
Вологодские альпинисты шли, постепенно набирая высоту, ночевали в палатках в специально отведенных для этого местах. На пятый день восхождения достигли вершины, сфотографировались на ней с флагами Вологодской области и Русского географического общества, полюбовались живописным видом и вернулись обратно.
Вологжанам пришлось смириться с навязчивым сервисом сопровождающих гидов. Которые всю дорогу предлагали свою помощь за отдельную плату. Зарубежных туристов в Танзании обязательно сопровождают местные гиды – без них восхождения запрещены.
Земляки также побывали в местном национальном парке, спустились в кратер потухшего вулкана, познакомились с племенем масаев, до сих пор живущих в соломенных хижинах, отведали экзотических фруктов.
Это уже четвертая высочайшая вершина планеты, которую покорили вологодские альпинисты. Среди покорившихся высот - Мак-Кинли в Северной Америке, Аконкагуа в Южной Америке, Эльбрус в Европе и Килиманджаро в Африке. В планах на будущее – пик Винсона в Антарктиде, пик Косцюшко в Австралии и, конечно же, Эверест - «крыша мира».

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация