Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Год охраны окружающей среды подошёл к концу

Год охраны окружающей среды подошёл к концу

Тотьма
847
0

Итоговое мероприятие «Зелёная планета», посвящённое Году охраны окружающей среды прошло в краеведческом музее. Кстати, там же состоялось первое не только в районе, но и области мероприятие в рамках года экологоо в январе уходящего года.
Тогда был открыт обновлённый отдел природы с детской игровой экологической комнатой, встретились представители различных ведомств и учреждений, чтобы дать старт мероприятиям в рамках Года охраны окружающей среды. Об этом нынче напомнила собравшимся зав.отделом природы Светлана Кузнецова. Она также рассказала о межрайонном фестивале «Город детства на Цареве», посвящённом экологии, о выставке поделок из природного материала «Зоопалитра», мероприятие для школьников «Я выбираю профессию эколога» и других мероприятиях.

Также в начале года был создан координационный совет, который занимался вопросами взаимодействия различных ведомств и учреждений в деле воспитания экологической культуры не только у подрастающего поколения, но и у всего населения.
Заведующая МБО (методико-библиографический отдел) Тотемской ЦБС Марина Богданова рассказала о деятельности центральной библиотечной системы и её сельских филиалов в рамках экологического воспитания. Библиотекари провернули массу работы: организованы книжные выставки, уроки, беседы, праздники, конкурсы рукоделия, экологические часы, акции.
Много конкурсов провело управление образования, дети принимали активное участие во всероссийских и даже международных – в одном из таких, международном, весной 2013 года победил ученик средней школы № 2 Алексей Скорюков, а коллектив юных исследователей 4 "А" класса этой же школы за проект «Сохраним жизнь дереву» стал лауреатом уже Всероссийского этапа конкурса социально-значимых исследовательских работ «Природа – бесценный дар, один на всех»!

В доме детского творчества уже третий год работает районная целевая программа «Живи, лес!». Чего только не проводится в рамках программы! «Старт этой программе был дан во время городской акции в 2011 голу, когда летом отряды лагеря ДДТ прошли по городу с плакатами и призывами беречь лес – помнится, тогда стояла жаркая погода и на Вологодчине горели леса. – рассказала директор ДДТ Татьяна Воропанова. - Так, при содействии и помощи тотемского лесхоза Дом творчества третий год реализует программу по воспитанию бережного отношения к природе, в рамках которой проходят выстаки, конкурсы, акции, выступления агитбригад и экологических театров. В этом году победители районного этапа экологических театров Усть-Печеньгские школьники заняли третье место на областном!
Сценку «Переполох на грядке» показали воспитанники школы-сада п. Текстильщики о вреде пестицидов и прочей химии, которыми пичкают овощи горе-огородники. С такими агитационными призавами дети часто выступают перед взрослыми, участвуют в творческих экологических конкурсах.


Смена под названием «Зелёная планета» прошла в детском оздоровительном лагере «Школа путешественников Фёдора Конюхова». В рамках научной экспедиции в район деревни Середская, где произрастает редкая для нашего района пихта сибирская, участники экологической смены обнаружили вырубки с остатками деревьев и молодняком, который местные жители используют для банных веников. Теперь школьники будут добиваться создания особо охраняемой территории – ботанического заказника, где произрастает сибирская пихта, занесённая, между прочим, в Красную Книгу Вологодской области.
Заместитель начальника Гослесничества Любовь Савкова рассказала об акциях по очистке леса от мусора, всероссийской акции по посадке леса, в которой нынче приняли участие многие тотьмичи и жители района. А также о том, какую работу выполняют работники лесных организаций по лесовосстановлению и охране лесного фонда.

Начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Ольга Лебедева отметила активное участие всех организаций – участников всех добрых начинай, организованных в Год охраны окружающей среды по воспитанию экологической культуры населения.
А ещё в этот день заслуженную награду получила Александра гросс - победитель фотоконкурса "Фотозагадки Тотьмы". Уголки любимой природы - это как раз то, что необходимо беречь.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация