Погода в Тотьме C

город Тотьма » Туризм » «Школа Федора Конюхова» отправляется в экспедицию

«Школа Федора Конюхова» отправляется в экспедицию

Туризм
846
0

6 июля 2011 года из г. Тотьмы в рамках проекта «Школа путешественников Федора Конюхова» стартует экспедиция по реке Сухоне от Тотьмы до Великого Устюга, организаторами которой являются управление туризма департамента международных, межрегиональных связей и туризма области, Администрация Тотемского муниципального района Вологодской области, Экспедиционный штаб Федора Конюхова, ЗАО «Русские Навигационные Технологии». Она посвящена тотьмичам-землепроходцам, основавшим 200 лет назад Форт Росс.

Два экипажа — детский и взрослый в течение восьми дней пройдут на плоту и катамаранах около 270 километров. В ходе экспедиции участники познакомятся с достопримечательностями нижнего течения реки Сухоны, проведут встречи с жителями населенных пунктов. Завершится она в Великом Устюге — городе, который хранит память о выдающихся землепроходцах: Семене Дежневе, Ерофее Хабарове, Владимире Атласове и других.

Основные задачи, которые поставили перед собой участники экспедиции:

  • определение состояния известных и выявление новых памятников культурного и природного наследия, использование информации в целях разработки туристских маршрутов,
  • изучение и объединение опыта знаменитых путешественников,
  • привлечение общественного внимания к вопросу сохранения и дальнейшего изучения исторического наследия Русской Америки,
  • продвижение туристских продуктов муниципальных районов Вологодской области, расположенных на реке Сухоне.

Это уже не первая экспедиция. Состоявшая в прошлом, 2010 году, выполнила свои цели: был обследован туристский маршрут, подготовлены места для организации стоянок, разработан комплекс мер по безопасности туристов, а снятый фильм «По Сухоне» принял участие в первом в России Международном фестивале фильмов индустрии культуры и туризма «Китоврас 2010».

Реализация III этапа экспедиции планируется в июне — июле 2012 года, в ходе которой учащиеся Великоустюгского речного училища им. З. А. Шашкова пройдут по реке Северной Двине от Великого Устюга до Архангельска на шестивесельных ялах и подтвердят, что они достойные наследники первопроходцев.

Вниманию представителей СМИ: старт экспедиции состоится 6 июля в 12.00 от музея И. Кускова г. Тотьма.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация