Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотемском районе будет цифровое телевидение

В Тотемском районе будет цифровое телевидение

Тотьма
739
0

В 2012 году на территории области будет построена сеть цифрового телевизионного вещания. Жители района наконец-то получат пакет из восьми государственных каналов и трёх радиовещательных.

Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2009 года была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания и Российской Федерации на 2009-2015 годы». Согласно ей наиболее приемлемым является вариант развития эфирного наземного цифрового вещания как основного, но с использованием технологий спутникового для доведения охвата населения многоканальным вещанием до 98,8 %.

Разговор на эту тему состоялся на днях в кабинете главы районного самоуправления Николая Трофимова. В беседе приняли участие зам. главы района по промышленности, транспорту и связи Василий Кузнецов, руководители филиала «Вологодский областной радиотелевизионный передающий центр» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Анатолий Шарымин, Владимир Назаров, Сергей Скахин и начальник Тотемского цеха Александр Тетерин.

В области уже есть 27 действующих «вышек», в 2012 году построят ещё 33. Соглашение о сотрудничестве между руководством РТРС и губернатором области подписано. По распоряжению Вячеслава Позгалёва успешно работает Межведомственная рабочая группа по оперативному решению вопросов строительства государственной сети цифрового вещания. Сейчас ведутся работы по заключении договоров аренды на землю, запрашиваются техусловия на подсоединение к сетям электроснабжения.

В нашем Тотемском районе цифровое эфирное вещание планируется осуществлять с действующей радиопередающей станции Тотьма и новой РТПС Аникин Починок, часть территории будет покрываться РТПС Туровец. Первый мультиплекс будет работать в дециметровом диапазоне на 25 телевизионном канале и включать в себя Первый канал, канал «Россия» (совместно с ГТРК «Вологда»), «Россия-Культура», российский информационный канал «Россия 24», «Россия-спорт», «НТВ», «Петербург-5 канал», детско-юношеский канал «Карусель», региональный канал (он пока не определён), и три радиостанции («Маяк», «Радио России» и «Вести ФМ»). Через некоторое время построят второй и третий мультиплексы для обеспечения трансляции 20 телепрограмм. Какие каналы войдут во второй мультиплекс – определит федеральная конкурсная комиссия.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация