Погода в Тотьме C

город Тотьма » Пресса » Прошел Крестный ход с редким образом прп.Феодосия Тотемского

Прошел Крестный ход с редким образом прп.Феодосия Тотемского

Пресса
1 239
0

14 сентября, накануне празднования обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского, архиепископ Максимилиан совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Тотьмы, сообщает пресс-служба Вологодской и Великоустюжской епархии.

15 сентября Владыка совершил Божественную литургию в этом храме, по окончании которой был отслужен краткий молебен у мощей преподобного Феодосия. Сослужили архиепископу Максимилиану настоятель храма протоиерей Георгий Титов, настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села им. Бабушкина прот. Олег Дыбов, настоятель храма Святителя Николая, Мир Ликикийских чудотворца в с. Тарногский Городок иерей Николай Крученых и находящийся за штатом иерей Олег Каминский.

После молебна Владыка произнес слово. По окончании праздничной трапезы Владыка отслужил молебен у места обретения святых мощей преп. Феодосия в Спасо-Суморином монастыре.

Вот уже четвертый год подряд ходят крестным ходом православные из с. Верховажье в Тотьму, на праздник обретения мощей преп. Феодосия. Идея о крестном ходе родилась у жительницы села Верховажье Антонины Завьяловой в 2008 году. Ходят с редким образом преп. Феодосия - лежащего во гробе, сам список написан в середине XIX века. Маршрут крестного хода пролегает по старому Тотемскому тракту протяженностью около 130 километров. Обычно количество паломников не превышает десяти человек, так как путь нелегкий и идут пять дней. Всю дорогу паломники читают Иисусову молитву, а на остановках читают акафисты.

Серафим Розин.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация