Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма - Форт Росс » У Калифорнии нет денег на содержание русской крепости.

У Калифорнии нет денег на содержание русской крепости.

Тотьма - Форт Росс
661
0

Форт-Росс - историческая русская крепость в Калифорнии - в следующем году будет отмечать свое 200-летие. Каждый год ее посещают более 150000 туристов. Но вопрос с финансированием крепости и сохранением исторического заповедника до сих пор не решен - в казне штата Калифорния на парк нет денег, и сегодня он содержится в основном на частные пожертвования и помощь российского правительства. С подробностями - собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Русская крепость Форт-Росс в 80 километрах к северу от Сан-Франциско была основана Русско-американской компанией в 1812 году. Это было самое южное русское поселение в Северной Америке. Лейтенант Иван Александрович Кусков высадился в этом месте с сотней русских первопроходцев и алеутов-охотников - к этому времени здешняя земля была уже куплена русскими у местных индейцев племени кашайя-помо за три одеяла, три пары штанов, два топора, три мотыги и несколько ниток бус. Новая русская колония нужна была, чтобы снабжать провиантом русские поселения на Аляске и Алеутах. Форт-Росс построили в стиле традиционных крепостей Сибири и Аляски - частокол, угловые башни-пакгаузы и бревенчатые дома. Алеуты же расположили свои жилища с внешней стороны главных ворот, прямо на берегу океана.

Русским первопроходцам нужно было налаживать отношения не только с местными жителями - индейцами, но и испанцами, которые считали все побережье Тихого океана своей территорией. Надо сказать, что русские оказались прекрасными дипломатами - с индейцами, в отличие от испанцев, они считались, отношения строили аккуратно, старались с ними дружить, и местный православный священник отец Иоанн Вениаминов крестил в православную веру только тех туземцев, кто этого хотел. В первые 20 лет хозяйство Форт-Росса успешно развивалось.

Именно здесь были построены первая в Калифорнии ветряная мельница, судостроительная верфь, заложены первый фруктовый сад и виноградник. Русские успешно разводили скот, отправляли шерсть на экспорт, делали мебель, двери, рамы, черепицу из секвойи, телеги, колеса, бочки, повозки, выделывали кожу, обрабатывали железо и медь.

За всю историю Форт-Росса у него сменилось пять начальников - первым с момента основания до 1821 года был Иван Кусков, который вернулся в Россию и похоронен в Тотьме на территории Спасо-Суморина монастыря. Последним командующим Форта стал Александр Ротчев, вплоть до продажи крепости и поселения в 1841году.

Хозяйство оказалось убыточным для Русско-американской кампании, и в 1841 году из-за фактического банкротства Форт Росс решено было продать гражданину Мексики швейцарского происхождения, крупному землевладельцу Джону Саттеру за 42 тысячи 857 рублей серебром.

Правда, заплатил он лишь аванс, а 37 с половиной тысяч так и остался должен. После ухода из поселения русских земля несколько раз перепродавалась, но в течение долгого времени крепость сохранялась в первозданном виде. Сегодня единственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, - дом последнего русского коменданта форта Александра Ротчева и его жены Елены, урожденной княжны Гагариной. Комендантский дом объявлен в США объектом исторической ценности национального значения.

Ныне Форт-Росс входит в состав Национального заповедника штата Калифорния. В крепости организован музей, который ежегодно посещают более 150 тысяч туристов. С 2009 года у правительства Калифорнии (тогда штатом руководил губернатор Шварценеггер), начались проблемы с финансированием парков, и бюджет на содержание Форт-Росса также был урезан, несколько раз даже вставал вопрос вообще о закрытии исторического парка.

По оценкам калифорнийского правительства, для нормальной работы Форт-Росса ежегодно требуется от 300 до 800 тысяч долларов - в зависимости от предоставляемых услуг. Сейчас Форт продолжает принимать посетителей только благодаря материальной поддержке российского правительства и частных пожертвователей. Дальнейшее сохранение Форта Росса как уникального исторического парка не раз было предметом переговоров между высшими российскими должностными лицами и их американскими партнерами. - сообщает "Вести ФМ".

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация