Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Вологодчина против рака

Вологодчина против рака

Новости Вологодской области
951
0

Вологодская область присоединилась к Всемирному дню борьбы против рака. 4 февраля Вологодская областная общественная организация «Ассоциация специалистов сестринского дела» совместно с администрацией вологодских городских поликлиник №1 и №3, а также при участии Вологодского областного онкологического диспансера проведут ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с раком. В этом году он пройдет под лозунгом «Рак тоже можно предотвратить».
В Вологодской области ежегодно регистрируется около 4 тысяч впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. В конце 2012 года на учете в онкологической службе стояло более 20 тысяч больных, это примерно 2% населения региона. Показатель заболеваемости злокачественными образованиями составил 352,7 на 100 тысяч – примерно такой же, как в среднем по России. В структуре заболеваемости на первом месте – рак кожи, на втором – рак молочной железы, затем - рак легких. Медики отмечают, что показатели заболеваемости по отдельным злокачественным новообразованиям, таким как рак молочной железы, в области несколько ниже, чем в среднем по России. Причем, 50% от общего числа таких патологий выявляется на ранней стадии.
По мнению врачей, возникновение 43% раковых заболеваний можно предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как отказ от курения, физическая активность, сбалансированная, здоровая пища, вакцинация против вирусов, вызывающая рак печени и шейки матки, избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.
Во Всемирный день борьбы против рака в Вологде о профилактике онкологических заболеваний пациентам первой поликлиники расскажет врач-онколог Андрей Лобашев. Встреча пройдет 4 февраля с 13 до 14 часов в актовом зале (цокольный этаж) медицинского учреждения по адресу: Мальцева, 45. Видеоролики о предупреждении онкологических заболеваний можно будет посмотреть в фойе регистратуры женской консультации городской поликлиники №3, а тематические информационные памятки и стенды появятся во всех медицинских учреждениях области.
Кроме того, 4 февраля с 8 до 18.00 жительницы областной столицы старше 40 лет смогут сделать маммографию - обследование молочных желез в поликлинике№3 по адресу: ул. Московская, 2А, 511 кабинет (перерыв с 13.00 до14.00) В средней школе №21 Вологды в этот день пройдет занятие с подростками о вреде курения и профилактике онкологических заболеваний.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация