Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » На Вологодчине продолжается рост простудных заболеваний

На Вологодчине продолжается рост простудных заболеваний

Новости Вологодской области
952
0

ОРВИ не отступает. За прошедшую неделю (с 18.02.2013 г. по 24.02.2013 г.) в Вологодской области зарегистрировано 16404 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 137,22 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога по населению в целом на 51,7 % и выше уровня предыдущей недели на 17,3 %. Заболеваемость значительно выше эпидпорогов отмечалась в возрастных группах детей от 0 до 2 лет (на 55,7 %), от 3 до 6 лет (на 50,0 %) и от 7 до 14 лет (на 23,0 %).
Из 28 административных территорий в шести отмечается превышение средних показателей заболеваемости (в городах Вологда и Череповец, в Бабаевском, Кадуйском, Междуреченском, Шекснинском районах).
Кроме того, за прошедшую неделю зарегистрировано 19 случаев сезонного гриппа А H3N2 (г.Череповец – 12 случаев, г. Вологда – 2 случая, Череповецкий, Устюженский, Тарногский, Сокольский, Вытегорский районы - по одному случаю), 13 случаев сезонного гриппа В (из них 11 – в Череповце и 2 – в Вологде) и 5 случаев пандемического гриппа А H1N1 (из них 4 - в Вологде (причём двое – дети до 17 лет) и 1 (годовалый ребенок) – в Череповце).
По данным лабораторного мониторинга в настоящее время циркулируют возбудители сезонного гриппа А H3N2 и В, пандемического гриппа А H1N1 и не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, метапневмовирусы).
По состоянию на 25.02.2013 г. частично закрыты 14 классов в 4-х школах (Никольский, Шекснинский районы, г. Вологда). Также закрыты 5 групп в 5-и детских дошкольных образовательных учреждениях области (Кич-Городецкий, Тотемский, Шекснинский районы).
В Тотемском районе также продолжается рост заболеваемости ОРВИ, гриппа не обнаружено. Причём, свыше половины случаев заболеваний – у детей. Появились случаи ротавирусной инфекции. В Тотемском районе с 7 февраля введён карантин. Еженедельно проводятся заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения биологической и химической безопасности.
По предложению Главы Тотемского района Сергея Селянина за счет средств резервного фонда (140 тыс. рублей) приобретено 14 передвижных бактерицидных рециркулятора для обеззараживания воздуха помещениях в присутствии людей.
Установки работают в учреждениях с наибольшей численностью детей: 8 детских садах и 6 школах района.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация