Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Бирюзовый дом открыт на родине Рубцова

Бирюзовый дом открыт на родине Рубцова

Тотьма
1 301
0

Межрегиональный литературно-краеведческий фестиваль «Острова свои обогреваем» проходит в Тотемском районе. Этот проект Марины Кошелевой получил поддержку Вологодского землячества в Москве. Филиал просветительского центра г. Зеленограда АНО «Бирюзовый дом» было решено открыть на духовной родине поэта Николая Рубцова в селе Никольском.
8 июля 2013 года Глава Тотемского района Сергей Селянин вместе с Владимиром Золотовым, председателем правления Клуба деловых людей Вологодского землячества в г. Москве перерезал символическую ленточку на открытии филиала. Этот филиал одноименного просветительского центра, расположенного в Зеленограде, призван укреплять межрегиональные культурные связи и содействовать популяризации отечественной истории и культуры.

Межрегиональный литературно-краеведческий фестиваль «Острова свои обогреваем» продолжится с 8 по 14 июля на территории Тотемского района. Его участниками стали школьники и преподаватели из Зеленоградского центра ремесел «Мастер», череповецкого Рубцовского центра, авторы и исполнители песен на стихи Николая Рубцова, поклонники творчества поэта из Тотьмы и Вологды, художники, ремесленники, учащиеся Никольской школы им. Н.М. Рубцова, жители села Никольское.
В первый день своей работы с участниками фестиваля был проведен мастер-класс по использованию голубой глины, которой достаточно по берегам реки Толшмы. Затем при посещении Никольского Храма Николая Чудотворца экскурсанты познакомились с его историей, посетили дом-музей Николая Рубцова, новое производство – цех по выпуску палочек ля мороженого в с. Никольское, где несколько человек получили работу.
С 10 по 13 июля состоится II межрайонный фестиваль-конкурс «Здесь души моей родина». В мастерских на Толшме подрастающее поколение научится рисовать, плести из бересты, резьбе по дереву, печь пироги в деревенской печи и многому другому. Затем участники фестиваля сплавятся на катамаранах по реке Сухона, станут участниками праздника, посвященному 390-летия Усть-Печеньги. Завершится фестиваль экскурсионной программой по Тотьме — городу музеев и мореходов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация