Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » День города 2013

День города 2013

Тотьма
1 166
0

Как обычно, весело и широко отметили тотьмичи свой праздник. Во вторую субботу августа уже 12-й год подряд Тотьма празднует День города и Преображенскую Ярмарку. Организаторы каждый год стараются придумать что-то новое, необычное. Вот и нынче снова отличились.

По традиции с самого утра на центральной площади разместились торговые ряды из муниципальных образований района. Чего только не привезли на ярмарку жители деревень: и пироги домашние, и заготовки, мёд, напитки разные, мебель, коврики, изделия декоративно-прикладного творчества! Традиционным был и конкурс среди муниципальных образований на лучшую ярмарочную торговлю. В этом году жюри присудило первое место МО «Погореловское».

А вот и торжественное открытие. Первые лица района, представители областного землячества поздравили тотьмичей и гостей города с праздником. И начались «Чудеса земли Тотемской» - именно под таким названием состоялось на городской сцене праздничное действо. Поздравили самых юных – детишек, появившихся на свет в этом году. Ярким событием праздника стало дефиле близнецов, проживающих в Тотьме, - много их оказалось. В этом году 30-летие отметил народный коллектив «Клуб самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства», куда входят многие тотьмичи. Самым активным – Николаю Казаринову, Николаю Сажину, Василию Фадееву, Екатерине Глазуновой и Анне Брагиной – вручены по случаю юбилея подарки.

В этом году администрации района и города организовали конкурс «Городская скамейка», в котором приняли участие пять мастеров. Первое место получил Владислав Соборнов, второе Василий Фадеев, третье – Дмитрий Галиуллин.

По окончании торжественной части тотьмичи переместились ближе к зданию магазина «Лакомка», возле которого состоялось открытие Памятника чернобурой лисице. В ловле сих зверей упражнялись тотемские землепроходцы, промышленники. Бескорыстную помощь в открытии памятника оказали ООО Коммунэнергосервис», МУП «Память», Мастерская тотемской художественной ковки (Владислав Соборнов), ООО «Вологодский завод «Электросталь», предприниматель Сергей Трофимов, тотьмичи Оксана Дымченко, Александр Медведев, Александр Куксов и, конечно, Василий Фадеев – мастер, изготовивший чёрную лису. Тотьмичи получили на память осколки гранитного камня, которые остались после работ по установке лисички.

В выставочном зале музея мореходов (Входоиерусалимская церковь) открылась выставка самодеятельных фотографов «Фотозагадки Тотьмы». Работы на суд посетителей представили Андрей Нестеренко, Александра Гросс, Мария Полуэктова, Светлана Трофимова, Дарья Мальцева и Ольга Лаврова. Посетители на протяжении всей работы выставки могут голосовать за автора, чьё фото понравилось больше всего. По итогам голосования победитель получит приз зрительских симпатий.
Возле музея мореходов транслировался фильм «Русский праздник в Америке», после которого состоялся традиционный перезвон колоколов «Тотьма-Форт Росс».

Весь день до вечера тотьмичей развлекали песенные и танцевальные коллективы города и района. Были и гости на празднике, ансамбли «Сударушка» и «Гостья» из Череповца. Вечером, по традиции, гуляющий люд собирается на площади на «Вальс уездного городка», чтобы послушать известные музыкальные композиции в исполнении народного коллектива «Духовой оркестр «Сияние севера». Духовиков сменил известный на Вологодчине коллектив Леонида Неспанова с ретро-композициями. После роскошного фейерверка на площади прошла праздничная дискотека. Веселился и гулял Тотемский люд и гости города до самого позднего вечера. Спасибо организаторам праздника и творческих площадок: Городскому центру культуры, организационно-методическому центру, Тотемскому музейному объединению дому культуры «Варницы» и Молодёжному центру.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация