Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотьме прошёл форум, посвящённый особенностям осеннего призыва

В Тотьме прошёл форум, посвящённый особенностям осеннего призыва

Тотьма
1 460
0

1 октября начался осенний призыв, который продлится до 31 декабря. В соответствии с указом президента, в российскую армию будут призваны более 150 тысяч юношей. Из Вологодской области отдавать Родине долг отправятся более 1400 призывников. План осенней призывной кампании совпадает с планом кампаний 2011-2012 гг. По традиции вологжане будут служить в Западном военном округе, на Северном и Балтийском флоте, ВДВ и внутренних войсках, а также Президентском полку.

Впервые в Тотемском районе состоялся форум, посвящённый особенностям призывной кампании. В связи с различными нововведениями отдел военного комиссариата по Тотемскому и Бабушкинскому району в начале призывной кампании собрал для конференции призывников, их родителей, представителей образовательных учреждений. Начальник отдела военного комиссариата по Тотемскому и Бабушкинскому району Юрий Паламарь рассказал собравшимся об итогах весеннего призыва. Затем Юрий Петрович рассказал о главных особенностях осенней призывной кампании.
Появились привилегии для тех, кто до армии овладел какой-либо военно-учётной специальностью. Таким призывникам дадут самим выбрать место службы. Также это сделать смогут выбрать женатые призывники, воспитывающие маленьких детей, имеющие престарелых родителей и специалисты ДОСААФ. Их призывают прийти в комиссариат пораньше, чтобы успеть до конца призыва выбрать подходящее место службы.
Минобороны допускает на военную службу призывников с их питомцами-собаками, если у тех есть специальные навыки.
Право на отсрочку от призыва приобретают молодые люди, обучающиеся в духовных семинариях, имеющих соответствующую лицензию на обучение и те, кто осенью 2013 года получают общее полное среднее образование.
В этом году в Российскую армию набирают молодых людей в научные и спортивные роты. В них будут служить 60 человек.

Родители теперь имеют право сопровождать призывников к месту несения службы, но за свой счет и самостоятельно.
Прокуратура получила больше прав в части проверки деятельности призывных комиссий и запроса данных по организации их работы, которая контролируется прокуратурой.
Прошедшим военную службу по призыву предоставляется преимущественное право зачисления в высшие образовательные учреждения по рекомендациям командиров частей. А кто с высшим может получить второе – в области экономики и управления в рамках программ и проектов, утверждаемых президентом РФ и Правительством РФ.
Юрий Петрович рассказал о проправках, которые внесены в различные федеральные законы. Там сказано о том, что теперь невозможно будет устроиться на государственную работу, если вы уклонились от воинской обязанности.
В армии тоже грядут изменения:
- вводится новая форм, она будет намного теплее, чем предыдущая.
- В казармах увеличится количество душевых кабинок, что позволит повысить комфортность при прохождении службы.
- Ночной сон удлинится ещё на 30 минут.
- В обязательном порядке во всех частях вводится послеобеденный сон – 1 час (до этого такое практиковалось только в частях с повышенной физической нагрузкой).
- Увеличится время на занятия по физической подготовке – оно составит 25 часов в неделю.
- Продолжится в войсках работа по совершенствованию продовольственного обеспечения: на пути следования из областного военного комиссариата к месту прохождения военной службы в сухие пайки добавят сыр, колбасный фарш, фрикадельки, шоколад, кофе. В столовых воинских частей будет предложен рацион питания минимум из трех разных блюд на первое, трех – на второе, салаты на выбор.
- Увеличится время на проведение занятий по огневой и технической подготовке.
- Станет больше учений с вовлечением всего личного состава подразделений и частей.
- Продолжается набор в две научные и четыре спортивные роты (Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону, Балашиха).
- При отправке в войска каждый призывник примет участие в социальном проекте «Позвони маме», по которому предусмотрено бесплатная выдача двух сим-карт с пакетом бесплатных минут и СМС-сообщений, льготным роумингом, бесплатными входящими звонками со всей России.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация