Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Я – гражданин России

Я – гражданин России

Тотьма
1 038
0
Под таким названием вчера прошёл районный конкурс социальных проектов школьников. В нём приняли участи три городские и четыре сельские школы. Все представили далеко не детские серьёзные проекты, в большинстве своём уже выполненные. Все проекты носили общественно-полезный характер, то есть именно социальной направленности, что целиком подтверждает название конкурса «Я – гражданин России», приуроченного 20-летию Конституции РФ. Впрочем, судите сами.
Проект учащихся средней школы № 1 под названием «Велотур по Тотьме» направлен на развитие туризма. Это единственный проект, который школьники реализовали только на бумаге, завершить планируют лишь летом 2014 года, что пообещали членам жюри. Велотур подразумевает ознакомление туристов с достопримечательностями Тотьмы, совмещая экскурсию с велосипедной прогулкой. Поскольку лет авторам проекта меньше 14, они планируют привлечь на помощь более старших товарищей. Проект, хотя и не завершён, но, думается, будет принят на заметку организациями, занимающимися туризмом, ведь им легче найти участников велопрогулки. Авторы проекта поощрены дипломом в номинации «За перспективность», а ещё авторы поощрены месячным абонементом на посещение физкультурно-оздоровительного комплекса, так как этот проект, по словам члена жюри от Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тотемском районе Елизаветы Глизницы, хоть и является социальным, но имеет предпосылки бизнес-проекта.

Школьники из Великодворья «Тепло души согреет нас» направлен на благотворительность и помощь односельчанам. Дети организовали в школе массовое добровольческое движение. Они помогали пожилым людям, помогали организовывать мероприятия в детском саду. Вначале, кстати, в школе был организован опрос на тему «Что такое доброта?», и по ответам участников стало ясно, что доброта – это милосердие и внимание к близким, помощь всем и вся. Своего рода тимуровское движение началось ещё в 2012 году и продолжается до сих пор. Об этом и поведали школьники членам жюри. Главное, чтобы эта деятельность продолжалась и потом, а не только ради участия в районном конкурсе. Великодворские школьники награждены дипломом в номинации «За гражданскую инициативность».

Учащиеся Камчугской школы реализовали уже шесть проектов социальной направленности – это цветник у школы, детская площадка, экологическо-познавательная тропа Берендея и другие. На этот раз проект реализован под названием «День матери – праздник любви и благодарности». Как пояснили школьники, в посёлке нет ни театров, ни кинотеатров, а праздник хочется провести, при этом охватить как можно большую аудиторию. Вот они и организовали. С помощью главы МО «Медведевское» Сергея Дерягина, работников СДК «Камчугский», родителей и коллектива школы он получился1 Конкурс рисунков, фотовернисаж, выставка «Мамины руки», и наконец, праздничный концерт с участием школьников, мам, бабушек, детишек из детсада, других жителей посёлка. Дети сами закупали цветы, своими руками мастерили подарки для мам и призы для участников выставок. Захотели – сделали: отметили праздник почти всем посёлком! А с концертом самодеятельный коллектив выступит 8 марта в Медведеве и 9 мая в Михайловке – ещё двух крупных населённых пунктах МО «Медведевское». Авторы проекта же получили приз и диплом в номинации «за высокую реалистичность проекта».


Проект учащихся средней школы № 3 «Самый нужный телефон» имеет высокую социальную значимость. Школьники оттолкнулись от того, что в Тотемском районе уже давно никто не выпускал телефонного справочника, нет достойного справочника и в сети интернет, в ближайшее время, по словам связистов, ситуация не изменится. А жители и даже гости города сталкиваются с проблемой – надо бы позвонить в определённую службу, да номер негде взять. Брошюру со списком необходимых номеров телефонов выпустили ребята и распространили среди жителей города, раздавая их бесплатно в больницах, магазинах. В этом сборнике телефонные номера (для стационарного телефона) экстренных служб, администраций, полиции, соцзащиты, КДН, прокуратуры, автостанции, нотариусов, телефон доверия, аварийные ЖКХ-предприятий, услуг транспорта, регистратуры больниц (детской, взрослой и стоматологии)… Думаю, не надо объяснять, что такие брошюры должны быть в каждом кармане тотьмичей, и вручены, кстати, каждому туристу – это так, на заметку тем, кто хотел бы помочь. Пока при помощи спонсоров дети выпустили 50 штук мини-справочников, но планируют продолжить выпуск с учётом пожеланий тотьмичей. Третье место присудило жюри учащимся третьей школы, диплом в номинации «За социальную значимость проекта!», а ещё от совета ветеранов – Благодарность, которую вручила член жюри Галина Борисовна Путилова.


«Фактор доброты» - так назвали проект учащиеся Юбилейной школы. Они организовали добровольческое движение в школе. Сначала волонтёрский отряд «Мы вместе» начал реализацию проекта по оказанию моральной и материальной помощи детям инвалидам и детям сиротам. Кстати, уже несколько лет эти школьники из Юбилейного опекают детей из Кадниковского детского дома для умственно-отсталых детей. Как только проект был запущен к действию, к волонтёрам присоединилась почти вся школа. Дети собирали игрушки, канцелярские и гигиенические принадлежности, устраивала благотворительные акции, мастерили подарки для детей. Мероприятия в праздничные даты, общение, игры с детьми - всё это было более необходимо, чем просто собранные подарки. Детям особой категории как никому другим, необходимо общение, любовь и поддержка. Это школьники из Юбилейного взяли на себя. Диплом в номинации «Милосерие – нашей души усердие» и диплом за третье место в районном конкурсе.

Призом детского жюри, дипломом в номинации «За актуальность» и вторым местом в конкурсе награждены авторы социального проекта из Никольской школы имени Николая Рубцова. Их проект называется «Олимпиаде скажем «ДА» и посвящён ни много, ни мало… СТРОИТЕЛЬСТВУ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. Есть только футбольное поле, а желают дети и молодёжь, да и взрослые не против. Заниматься и другими видами спорта. Для реализации проекта требовались желание и незначительна поддержка и понимание. Глава МО «Толшменское» Владимир Сивцев дал разрешение на обустройство спортивной площадки для игровых видов спорта возле детской площадки в центре усадьбы, спортивная команда муниципального образования предоставила школьникам сетку и баскетбольный щит, пиломатериалы – местный предприниматель Александр Акентьев. Всё остальное школьники сделали сами – установили сооружения, покрасили их. Как только установили спортивные элементы – на площадке стало собираться больше селян заниматься волейболом и баскетболом. Весной ещё подравняют волейбольную площадку, а на торжественном открытии состоится товарищеский матч по волейболу между школьниками и взрослыми, которые помогали ребятам.


Вот мы добрались и до обладателя первого места – средней школы № 2. Ученики этого учебного заведения представили проект «Век живи, век учись!» Они организовали компьютерные курсы для пожилых людей. Проанализировав современную действительность, школьники пришли к выводу, что пожилые люди мало приспособлены к компьютерным технологиям, они иногда и с мобильным-то телефоном на «вы», что говорить о платёжных терминалах, банкоматах. Терминалах для электронной записи в больницу и так далее. Уроки компьютерной грамотности посетили пока (ПОКА!) только девять пожилых людей. Ученики школы сами обучили их основам пользования компьютера, интернетом, социальными сетями, скайпом (для звонков родным это в современное время самое то) и другим премудростям, с которыми «ученики» теперь легко справляются. А уроки компьютерной грамотности дети продолжат и на будущий год. Команде авторов проекта вручена Благодарность совета ветеранов и приз в номинации «Мир равных возможностей!»



Хочется думать, что все добрые дела, социальные проекты детей будут продолжаться. Ведь это важные дела, на которые денег-то почти не надо. Просто нужно захотеть помочь ближнему. Из таких детей вырастают настоящие граждане России. А вы как думаете?

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация