Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Всероссийская – в Тотьме!

Всероссийская – в Тотьме!

Тотьма
1 132
0
В Тотемском районе проходит всероссийская школа сельских библиотекарей. Организатор – департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области – решил провести это мероприятие на тотемской земле. Межрегиональная школа сельских библиотекарей проходит в четвёртый раз, а в Тотьме – под девизом «Тотемские картуши: библиотечный аспект краеведения».
В Тотьму приехали сельские библиотекари из Архангельской, Мурманской, Московской, Кировской областей, республики Коми, Санкт-Петербурга и, конечно, Вологодчины. В работе школы приняли участие польские коллеги Анна Полус и галина Зелинска из города Зелена Гура. Опытом работы по краеведению и поисковой работе, оформлению архивных документов и медиапродуктов делились Тотемские коллеги библиатекарей из центральной районной библиотеки имени Николая Рубцова, Тотемского музейного объединения, Тотемского политехнического колледжа. Участников школы поприветствовал глава Тотемского района Сергей Селянин, в рамках выездного практикума гости побывали в сёлах Усть-печеньга и Никольское, встретились с главами Калининского и Толшменского муниципальных образований Натальей Левиновой и Владимиром Сивцевым, которые рассказали о взаимодействии органов власти с культурными учреждениями на селе.

Экскурсии, обмен мнениями, круглые столы, лекции, практикумы – целую неделю тотемская земля принимала делегацию и старалась показать все свои достижения в сфере культуры, библиотечной системы и общественной жизни.
Тема школы библиотекарей – библиотечный аспект краеведения – подразумевает то, что в современном мире библиотекам, особенно из сельской местности, приходится выдерживать жёсткую конкуренцию с различными источниками просвещения настоящего. Поэтому библиотеки сегодня – это не только пункты выдачи книг, как бытует мнение. Сельская библиотека в современном мире – это пункт культуры, просвещения населения, зачастую единственный в населённом пункте, где проходят встречи, праздники, работа с подрастающим поколением. Сельские библиотекари должны уметь хорошо ориентироваться в Интернет-пространстве, проводить исследовательскую работу. И как показала практика, сельские библиотекари в этом направлении имеют достаточно богатый опыт работы.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация