Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотьме пройдёт Фестиваль деревянной скульптуры

В Тотьме пройдёт Фестиваль деревянной скульптуры

Тотьма
1 210
0

9 июля в Тотьме откроется фестиваль деревянной скульптуры под названием «Оживающая история». Мероприятие будет посвящено столетнему юбилею музейного дела в Тотьме и 250-летней годовщине со дня рождения известного тотьмича, основателя форта Росс на побережье Северной Калифорнии, – Ивана Кускова. Об этом поведали в музейном объединении города.
Город Тотьма является одним из главных культурных и туристических объектов Вологодской области. Как и в большинстве городов русского севера, здесь отлично сбереглась деревянная архитектура. Приехав в Тотьму, вы сможете лицезреть деревянные дома, имеющие угловые балконы, и, конечно же, удивительные строения, выполненные в модерновом стиле.
На сегодняшний день в городе действует известная Петровская ремесленная школа, впервые открывшая свои двери ещё в девятнадцатом веке. Главной задачей учебного заведения всегда была подготовка искусных умельцев – резчиков по дереву. Кстати, многие игрушки, созданные школьными мастерами, хранятся в фонде местного музейного объединения.
Грядущий праздник деревянной скульптуры продолжит здешнюю традицию художественной обработки древесины, а также станет местом для выражения творческих способностей ремесленников со всех уголков страны.
Программа мероприятий будет включать в себя экскурсии по местным музеям, работы по созданию фигур и многое другое. В конце фестиваля подведут его итоги, и состоится награждение триумфаторов.
Участники выполнят работы на тему «Оживающая история». Произведения будут связаны с историей Вологодской области, например: тотемскими ремёслами, мореходством и купеческими традициями.
В конце жюри выставят оценки. Будет обращаться внимание на оригинальность идеи, качество работы, использование дополнительных материалов и соответствие заданной тематике.
Всего же будет выбрано трое победителей и объявлен обладатель Гран-При. Лучшие мастера получат памятные призы, а остальные участники – сертификаты участника и сувениры.
Фестиваль закончится в воскресенье, 12 июля.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация