Погода в Тотьме C

Губернаторский день

Новости Вологодской области
1 171
0

В Тотемском районе с рабочей поездкой побывал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он посетил межрегиональный научно-практический форум «Музейное дело и туризм как факторы развития российской глубинки», посвященный 100-летию музейного дела в Тотьме, первый инвестиционный форум восточных районов Вологодчины, побывал в Тотемской средней школе № 2, принял участие в церемонии вручения ключей переселенцам в новый 15-квартирный жилой дом, осмотрел животноводческий комплекс беспривязного содержания скота ООО СХП «Устюгмолоко» в Цареве и Погорелове, провёл личный приём граждан.

Визит губернатора в Тотьму начался с приветствия участников межрегионального научно-практического музейного форума и поздравил музейное объединение с юбилеем. Олег Кувшинников вручил Благодарности начальнику отдела культуры Николаю Аполлоновичу Мишину и заведующей архивным отделом Тотемского музейного объединения Елене Валерьевне Филипповой, вручил презент директору ТМО Алексею Новоселову панно с символом Вологодской области «Душа Русского Севера» и получил в ответ новый путеводитель по музейным коллекциям «Тотьма», выпущенный в Москве к 100-летию музейного дела.

На Первом инвестиционном форуме восточных районов области, организованном правительством Вологодчины, глава региона познакомился с выставкой инвестиционных проектов.
На Первый инвестиционный форум вместо 200 ожидаемых гостей прибыло около 380 участников. В результате обсуждения тем на круглых столах, семинарах и тренингах удалось выработать новые подходы к активизации инвестиционной политики в базовых отраслях – агропромышленном и лесопромышленном комплексах, туризме.
Глава Тотемского района Сергей Селянин рассказал об имеющихся площадках на территории района для строительства бальнеологического курорта, производства древесного угля и твердых сыров. На открытии форуме Губернатор области высоко оценил значение мероприятия для выстраивания эффективного диалога между бизнесом и властью.
Были подведены итоги рейтинга инвестиционной активности муниципальных районов. «Восточный» Тотемский район стал третьим среди промышленных территорий региона, лидерами стали Череповецкий и Грязовецкий районы.
Основной задачей данного форума является повышение инвестиционной активности восточных территорий области: необходимо обозначить новые аспекты инвестиционной привлекательности отдаленных от центра муниципалитетов – это стратегическая задача для Правительства области. Предприниматели должны повысить свою активность, чтобы суметь реализовать весь потенциал, который есть у районов. На форуме каждый из районов презентовал уникальный инвестиционный проект. Некоторые из них уже готовы к реализации, получили государственную поддержку и имеют реальных инвесторов.

В Тотемской средней школе № 2 глава региона проинспектировал капитальный ремонт системы электрооборудования. Школа является пилотной площадкой для реализации образовательных проектов. Цифровая школа за последние годы получила немало средств, чтобы оборудовать кабинеты электронным оборудованием. Но проводка в школе стала не выдерживать такой мощной нагрузки. И по поручению Олега Кувшинникова было выделено из областного бюджета 2,5 миллиона рублей на замену электропроводки. Ремонт был завершён к 1 сентября.
Напоследок глава региона пообщался со школьниками и призвал выпускников после завершения учебы связать свою судьбу с Вологодской областью.

Знакомясь с объектами строительства в городе Тотьма по программе переселения граждан из аварийного жилья, глава региона вручил ключи от благоустроенной двухкомнатной квартиры семье Дуровых, которые переедут в новый 15-квартирный жилой дом на ул. Офицерская. До конца 2015 года в рамках второго этапа Программы планируется переселить тотьмичей из 13 аварийных домов. Для этого ведутся строительство ещё двух – 33- и 34-квартирных домов, что позволит городу ликвидировать очередь по аварийному фонду.

Животноводческий комплекс беспривязного содержания скота на 800 голов в д. Ленино Губернатор Олег Кувшинников оценил как один из самых современный в Вологодской области. На комплексе используется новая технология обслуживания животных и производства молока, при которой большее количество животных обслуживается меньшим количеством персонала. Генеральный директор ООО СХП «Устюгмолоко» Николай Маурин показал новый доильный зал фермы №2 отделения «Царева», где установлено современное доильное оборудование фирмы Де Лаваль. ООО СХП «Устюгмолоко» является крупнейшим инвестором в селькохозяйственную отрасль Тотемского района. В настоящее время строится молочный комплекс в деревне Петрилово Погореловского муниципального образования. Сельхозпредприятие является участником подпрограммы «Экономически значимая программа «Развитие молочного скотоводства в Вологодской области в 2013-2020 г.г.» и получателем субсидий областного бюджета. Николай Маурин считает перспективным развитие молочного и мясного скотоводства на территории Тотемского района, так как имеется тесное взаимодействие с муниципальной властью и высокая обеспеченность кадровыми ресурсами.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация