Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » В Тотьме установят 122-мм гаубицу

В Тотьме установят 122-мм гаубицу

Тотьма
1 076
0

По просьбе ветеранов и районного правительства Минобороны РФ передало 122-м гаубицу Д30 на вечное хранение в Тотьму. Вероятнее всего орудие будет установлено в сквере возле автовокзала.
По документации гаубица было изготовлена на секретном оборонном отечественном производстве в 1965 году, а на вооружение модификация Д-30 была принята двумя годами ранее. Такие орудия и по сей день состоят на вооружении более чем в 80 государствах. Они хорошо зарекомендовали себя в военных конфликтах.
В 2013 году Сергей Шойгу дал распоряжение о снятии их с вооружения и передаче гаубиц на базы хранения.
Кстати, с 23 июня 2009-го полуденный выстрел с Трубецкого бастиона Петропавловской крепости производится именно с гаубицы Д-30.
На прошлой неделе, 27 июля, представители Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники доставили Д-30 из Брянска в город мореходов. Пока орудие расположили на площадке одного из транспортных предприятий.
Как сказал главный архитектор района Вячеслав Колесников, местное правительство ещё не решило, где установить гаубицу, но скорее всего, это будет сквер вблизи автостанции. Там, напомним, в прошлом году установили стелу в честь 70-летия Великой Победы.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация