Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Храм в Тотьме будет отреставрирован

Храм в Тотьме будет отреставрирован

Тотьма
1 048
0

Древняя Тотьма находится в двухстах километрах от областного центра – Вологды. В этом райцентре практически полностью сохранилась изначальная планировка и множество старинных построек, что по определению относит его к категории грандиозных исторических памятников России. К числу наиболее значимых городских объектов относится и Храм Рождества Христова, что располагается в самой центральной части Тотьмы.

Сейчас это красивое здание опоясали строительные леса, ведутся реставрационные работы. Процесс был запущен по инициативе местной религиозной общины благодаря проекту «Живоносный источник», который вышел победителем конкурса по распределению президентских грантов. Над программой работали представители прихода и уполномоченные граждане из сферы культуры при поддержке администрации Тотемского района. На восстановление Храма выделено 3 миллиона рублей. Ремонтные работы начались зимой 2021 года, а завершить их планируется в начале будущего лета.

Проектом предусмотрена не только вышеупомянутая реставрация, но и поддержка дальнейшей деятельности в городе Тотьма центра «Живоносный источник». Он будет заниматься восстановлением церковной архитектуры, а также взаимодействием православной церкви и общества в деле продвижения историко-культурного просвещения населения и развития туризма в регионе.

Каковы планы православного центра

Помимо текущего ремонта Храма Рождества Христова в городе при активном участии добровольцев предполагается осуществить еще ряд мероприятий по благоустройству отдельных территорий. В частности, тех, что прилегают к Рождественской и Спасской Леденгской церквям, к школе добровольца «Живоносный источник». Будет благоустроен туристический маршрут на остров Дедов, разработаны другие маршруты для туристов и паломников.
Вообще, Тотемский район лидирует среди всех муниципальных образований Вологодчины в плане привлечения грантов и совершенствования проектного управления. И это не случайно: в районе действует совет при главе района по проектной деятельности, внутри администрации создан отдел общественных проектов, ведется подбор способных и неравнодушных людей, которым оказывается всесторонняя теоретическая и материальная поддержка. Все это вкупе помогает привлекать ресурсы на развитие района и решать различные актуальные задачи.

Фото: Администрация Тотемского муниципального района

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация