Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Более 10 жилых зданий в Тотьме будут обновлены в этом году

Более 10 жилых зданий в Тотьме будут обновлены в этом году

Новости Вологодской области
3 825
0

Федеральным законом № 271 от 25.12.2012 внесены существенные изменения в Жилищный кодекс: собственники квартир в МКД обязаны перечислять ежемесячные взносы на ремонт, за исключением аварийных домов под снос и в которых менее пяти квартир. С 2015 года областная программа регулирует реконструкцию домов за счет собранных средств. Для сбора взносов и организации деятельности в области был создан Фонд капитального ремонта.

Поначалу, как это всегда бывает при введении нового законодательства, у населения возникло недоверие: ведь прежняя система ЖКХ показала свою несостоятельность - квартплата земляков куда-то исчезла, а ремонты были редкостью.

Однако, как только жители Тотьмы увидели, что жилые дома стали ремонтироваться ежегодно один за другим, они поверили. Ставка взноса с тех пор выросла с 60% до 92%.

Должники мешают добиться 100% собираемости, но их не так много.

При реализации программы капитального ремонта МКД в районе используются все средства собственников, внесенные в текущем году. В этом, кстати, муниципалитет г. Тотьма стал первопроходцем в Вологодской области. При этом разработана система сквозного планирования в зависимости от взносов, собираемых в каждом населенном пункте района.

В 2019 году из программы были исключены 135 домов, в которых менее пяти квартир. Суммы, уже выплаченные домовладельцами, полностью компенсируются.

В нашем регионе программа капитального ремонта в настоящее время охватывает 333 многоквартирных дома: 214 в городе, 119 в сельской местности. За период реализации проекта отремонтировано 84 жилых дома в Тотьме и сельских поселениях.

Количество зданий, попадающих под краткосрочный планом капитального ремонта, колеблется в районе десяти. Стоимость работ в каждом случае разная. Это зависит от перечня необходимых работ: где-то требуется комплексная перепланировка (фундамент, кровля, фасад, инженерные сети), в других домах — частичная, а иногда в приоритете замена системы электро-, водо- или теплоснабжения, канализации.

“В этом сезоне в районе будет отремонтировано 12 многоквартирных домов”, - пояснила начальник управления городского хозяйства Екатерина Логинова. - “Их перечень утвержден в конце 2021 года, сейчас цель работ согласована с собственниками жилых помещений. В ближайшее время начнется процедура выбора подрядчика путем конкурса (аукциона”).

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью
Фото: pxhere.com

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация