Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Большинство льготников отказались от соцпакетов

Большинство льготников отказались от соцпакетов

Новости Вологодской области
793
0

Большинство федеральных льготников в Вологодской области социальному пакету предпочли деньги
Выбор нужно было сделать до 1 октября. Как сообщили в пресс-службе областного Отделения Пенсионного фонда, из 142,8 тысячи граждан от полного набора социальных услуг отказались 70% - это более 102 тысяч человек, более 1,9 тысячи обладателя соцпакета отказались от бесплатных лекарств, 498 человек - от санаторно-курортного лечения. 4 тысячи 608 человек решили не пользоваться правом бесплатного проезда в пригородных электричках. Еще более 11 тысяч льготников области подали заявления об отказе от двух из трех социальных услуг. Например, от бесплатного проезда и лекарств.
Социальный пакет состоит из трех частей, а не из двух, как это было раньше. В прошлые годы путевки в санаторий и медикаменты были объединены, и отказаться от какой-то одной из этих услуг было нельзя. Сейчас такая возможность есть и, как показывает практика, льготники это новшество одобряют.
Стоимость соцпакета на сегодняшний день составляет 795 рублей 88 копеек в месяц. 613 рублей из них направляется на лекарства, 94,83 рубля — на санаторно-курортное лечение, 88,05 — на проезд в железнодорожном транспорте.
Напомним, что право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг имеют участники Великой Отечественной войны, «блокадники», бывшие узники концлагерей, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих и инвалиды всех групп.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация