Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Скончался великий русский писатель Василий Белов

Скончался великий русский писатель Василий Белов

Новости Вологодской области
918
0

4 декабря скончался великий русский писатель Василий Белов. Ему было 80 лет. Ушел из жизни яркий талант, чьё творчество является неотъемлемой частью современной литературы и неразрывно переплетено с судьбой русского народа, страны, малой родины.
Василий Иванович Белов родился в деревне Тимониха Харовского района Вологодской области в 1932 году. После окончания школы работал столяром, мотористом, электромонтером; затем были годы службы в армии, работа в Грязовецкой районной газете. Именно с этого времени Василий Иванович начал выступать на страницах печати как поэт, затем дебютировал как прозаик повестью «Деревня Бердяйка». В 1959-1964 годах учился в Литературном институте имени М. Горького; в 1961 году вышла первая книга – поэтический сборник «Деревенька моя лесная»; в 1963 году принят в Союз писателей СССР.
Яркое, острое, полемичное творчество Василия Белова всегда находилось в центре внимания общества, интерес к нему неизменен. Произведения писателя выходят и переиздаются большими тиражами в России, переводятся на многие языки мира. По его пьесам поставлены спектакли в крупнейших театрах страны, ряд произведений экранизирован.
Заслуги Василия Ивановича отмечены высокими наградами государства: Орденом «Знак Почета», Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Ленина, Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орденом Почета. Василий Иванович – лауреат Государственной премии СССР в области литературы и искусства, Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Почетный гражданин города Вологды и Харовского района.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация