Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Ещё один храм тотемского барокко взят под опеку земляками

Ещё один храм тотемского барокко взят под опеку земляками

Тотьма
1 563
0

Уроженцы матвеевских деревень занимаются восстановлением Николаевской церкви на Еденьге. Предприниматели, которые приняли самое активное участие в этом, помогая денежными средствами и пиломатериалами – Николай Николаевич Трофимов и Сергей Васильевич Трофимов.

Работы начались пару лет назад. Местные жители, предприниматели, глава МО «Пятовское» Валерий Федотовский оказывали посильную помощь. Получив благословение православной церкви, прибрались внутри и снаружи церкви, приступили к сбору средств и установке лесов.
Самое главное - уберечь храм от разрушения, ведь несколько лет назад там случился пожар и сгорела крыша. А без кровли храм начал стремительно рушится. Поэтому первая задача – построить новую крышу и законсервировать здание церкви. Сделали деревянную обрешётку, недавно её покрывали листовым железом. Из-за дождливой затяжной осени работы долгое время откладывались, но накануне зимы всё же успели покрыть крышу рабочие ООО «СПЕКТР» (директор Николай Трофимов).

Возможно, у государства появятся средства на восстановление храма, его реставрацию, ведь таких многомиллионных средств даже у наших предпринимателей нет. Поэтому даже то немногое, что люди могут сделать – уже хорошо.
Земляки могут внести посильный вклад в восстановление и сохранение храмов. Ведь это наша история, наша родина… Обращаться необходимо в администрацию МО «Пятовское» к главе Валерию Александровичу Федотовскому.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация