Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » На Вологодчине бесплатно раздадут 3,5 тысячи гектаров земли

На Вологодчине бесплатно раздадут 3,5 тысячи гектаров земли

Новости Вологодской области
1 332
0

Обладателем заветного земельного надела может стать любой гражданин России. Процедура оформления максимально проста и не требует нахождения заявителя на месте расположения выбранного участка.

Уже с 1 апреля нынешнего года каждому гражданину РФ представится возможность безвозмездно получить в собственность от 1 до 10 гектаров земли в одном из трех районов Вологодской области. Юридические лица могут претендовать на территорию от 1 до 100 гектаров. Земельные участки будут выделяться в рамках программы «Вологодский гектар», курируемой самим губернатором.

Для старта программы правительство области выбрало три района: Вашкинский, Вожегодский и Никольский, а критериями оценки послужили имеющиеся там социальные условия, инженерная и транспортная инфраструктуры. Также разработчики программы учитывали состояние фонда перераспределения земель сельхозназначения, позволяющее выбрать необходимый надел, и готовность администрации муниципалитетов к участию в губернаторском проекте.

Помимо очевидных преимуществ в виде бесплатного приобретения земли (для создания фермерских хозяйств, для разведения и выпаса скота или других сельскохозяйственных целей), правительство Вологодчины позаботилось об удобстве оформления всех сопутствующих сделке документов. В частности, подача заявки может быть осуществлена дистанционно, из любой точки России. Таким образом необходимость в посещении организаций, занимающихся имущественными отношениями, отпадает. Требуется лишь регистрация на сайте госуслуг. Информационная система, поддерживающая программу, размещается на портале Вологодский гектар. Там же можно изучить оцифрованные сведения о границах контуров выделенных земель.

Кроме анонсированной программы правительство выступило с инициативой поддержать переселенцев, желающих развивать аграрное хозяйство Вологодской области, и увеличить размер полагающихся им по закону подъемных в два раза. Решать дальнейшую судьбу предложенного законопроекта будут региональные депутаты, и, в случае одобрения, переселенцы-участники «Вологодского гектара» смогут получить на счет около 110 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация