Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Тотьма, Варницы

Тотьма, Варницы

Тотьма
1 041
0

Тотьма, Варницы

Наконец-то я добралась до компьютера и могу выложить фотографии и пост о поездке. Мы с conlaich провернули ее в прошлые выходные. Она была спонтанной и невероятной. Мой первый настоящий стоп, первое путешествие, в котором не было распланировано и учтено заранее, где ночевать. Итак, я обещала начать этот отчет так:
Однажды один уставший от Москвы человек решил сменить декорации и, ухватив подвернувшегося под руку второго и завел с ним беседу о Киеве или Минске, ну на крайняк, Харькове. Таким от образом эти двое оказались в пятницу в поезде, плавно прекратившем московскую ночь в вологодское утро.
Сразу из поезда мы скакнули в автобус и еще 4 часа ехали в Тотьму, завлекшую нас названием. В нем слышались мне тати, Татьяны и тьмы... Там начались для нас три дня закрытых дверей. Вы таки будете смеяться, но я, привыкшая к "культурному" отдыху, не попала никуда. То есть абсолютно. Все музеи были закрыты по случаю выходных и праздников, а церкви - от службы до службы. Зато мы вошли в развалины дома и поймали исчезающее мгновение старой, уже закончившейся жизни. Зато мы обошли весь город и услышали невероятную тишину прибрежной окраины. Я давно не слышала такой мощной, такой дивной тишины как там... Я избаловала взгляд простором, цветом некрашеного дерева домов и тротуаров, взлетом-вздохом колоколен.





А еще я долезла до самого верха лестницы, не раздумывать, так не раздумывать!

Сильно позабавил квас "Московский" с тотемским собором на этикетке.


Потом мы побрели в пригород, в Варницы. единственной нашей целью была разрушенная церковь. Оказалось, что в нее можно войти. А еще оказалось, что внутри невероятно чисто, сложен "алтарь" из кирпича. в него воткнуты веточки вербы. Кстати, сохранилось несколько фресок. Саня сказал, что еще в прошлом году можно было залезть на колокольню, но в этом мы уже не рискнули подниматься. Что я вам скажу... Побывав в этом храме, я окончательно утвердилась в том, церковь очень далека от народа, от истинной духовности и душевности. И до тех пор, пока, тратя огромные деньги, из хорошего бассейна будут делать всякие ХХСы, а в деревнях люди будут подметать развалины и писать на падающей стене "Исус Христос Воскресе!" они не сблизятся. Зато там, под облупленным ликом Спасителя так хорошо поется и так нежно и горько на душе... В этом Доме живет Бог. Это точно, и он рядом со своими детьми, намного ближе, чем где бы то ни было.




В Вологду мы валились заспанные, разморенные, уставшие, огромное тут спасибо Май Ли за информацию о гостиницах. В первой же и ближайшей оказался свободный номер, в котором мы и повалились спать, чтобы на следующий день рвануть дальше.

Пишет Rifka

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация